Пятница, 29.03.2024, 02:37

 ЧЕРНОБЫЛЬ БЕЗ КОМПЛЕКСОВ 
Меню сайта

Новые статьи
[27.04.2020][Атомная поэзия]
ДЕНЬ ПАМЯТИ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ (0)
Мария Розумко
[26.04.2020][Атомная поэзия]
Чернобыль (0)
Владимир Казмерчук
[22.04.2020][Караул-статьи]
Чернобыль в 2020. Что сегодня происходит в зоне отчуждения? (0)
CTVBY
[22.04.2020][Караул-статьи]
«Эпидемия во время диктатуры» Сенсанционный фильм о коронавирусе в Беларуси (0)
Freedom TV
[19.04.2020][Атомная поэзия]
ВДОВА ЧЕРНОБЫЛЬЦА… (0)
Игорь Столбиков

Новое в Блоге
[15.04.2020][Видео-материалы]
Город Припять (0)
evgenyvermut
[15.04.2020][Видео-материалы]
История Чернобыля и чернобыльцев, а также ликвидаторов аварии (0)
evgenyvermut
[15.04.2020][Видео-материалы]
Cериал "Чернобыль: Зона отчуждения" (3)
evgenyvermut
[25.04.2018][События]
Видео от коллег из Рыбинска (0)
evgenyvermut
[13.05.2016][События]
"Ветераны Чернобыля" - к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС (0)
evgenyvermut

Комментарии
Анонимно написал:
Лучше посмотреть Мстители:Фина

evgenyvermut написал:
Большое спасибо, Григорий!

dolgobrod написал:
Что-то с комментариями случило


Пустой блок


23:19
ЕС разработал социально-экономическую стратегию развития Чернобыля
27.10.2016

Европейский Союз разработал для Украины стратегию социально-экономического развития Чернобыльского региона и зоны отчуждения. Основной акцент в документе сделан на бизнес-потенциале загрязненных территорий.

Это первая независимая оценка, где рассматривался социальный и экономический аспекты развития Чернобыльской зоны, поскольку до этого речь шла лишь о безопасности людей и окружающей среды в этой области, говорит Джованни Мастранре, эксперт международной консалтинговой компании Lattanzio E Associati S.p.A, которая проводила для Еврокомиссии исследования в Чернобыльской зоне.

По его словам, на рассмотрение экспертной комиссии было предложено 27 бизнес-проектов по экономическому развитию этого региона. Среди них были очень интересные предложения, например, развивать в зоне отчуждения ветроэнергетику, вырабатывать электроэнергию с помощью солнечных батарей или производить в районах, которые примыкают к Чернобылю, продукты питания из соевого белка.

Европейские эксперты остановились на трех основных проектах, которые, по их мнению, являются на сегодняшний день самыми выгодными для этого региона. А именно: производство кирпичей, выращивание рапса и переработка сухой радиоактивной древесины. Первые два проекта буду внедряться в Иванковском районе Киевской области, где определен второй и третий уровень радиационного загрязнения.

Бизнес-идею по сжиганию сухой древесины хотят реализовать непосредственно в зоне отчуждения, отметил первый заместитель начальника госдепартамента администрации зоны отчуждения Чернобыля Николай Проскура. По его словам, этот проект не коммерческий и очень затратный. На его реализацию нужно около 2 млн. евро. Но внедрить его нужно как можно скорее, поскольку около 100 тыс. кубометров сухой радиоактивной древесины, которая накопилась в лесах вблизи Чернобыля за 24 года после взрыва на ЧАС, представляет реальную угрозу при самовоспламенении во время летних засух.

Радиация от таких лесных пожаров может распространяться по всей территории Европы, отметил Проскурин. Поэтому после экономического обоснования Евросоюз разослал предложения по инвестированию этого проекта всем правительствам и международным финансовым организациям Европейского союза. Кабинет министров Украины рассмотрит возможность финансирования этого проекта на ближайшем заседании, добавил Николай Проскура. Он подчеркнул, что от этого проекта тоже можно получать экономическую выгоду, вырабатывая в результате сжигания древесины электроэнергию и поставляя ее в основные электрические сети. Планируется, что в ходе реализации этого проекта люди будут задействованы по минимуму.

Для двух других проектов, по рапсу и производству кирпичей, эксперты ЕС уже написали бизнес-планы и сейчас местная власть Иванковского района ведет переговоры с потенциальными инвесторами. Все международные исследования и радиологические замеры показывают, что продукция, производимая в этом регионе, отвечает всем экологическим нормам, говорит замглавы райгосадминистрации Иванковского района Киевской области Вячеслав Сивачук. Однако большого энтузиазма в его глазах по поводу сотрудничества и инвесторами для реализации этих проектом нет.

Он рассказал, устаревшие нормы, которые определят радиационное загрязнение, не позволяют использовать плодородные земли по назначению и организовывать предприятия без специального разрешения Кабинета министров Украины. А инвесторы, по словам чиновника, не заинтересованы проходить дополнительные бюрократические процедуры в Кабмине. Вместе с тем Вячеслав Сивачук верит, что предложенные проекты могут быть интересны иностранным инвесторам, потому что выращенный здесь рапс и кирпич планируют экспортировать. Об этом сообщает Deutsche Welle.

ИСТОЧНИК

Просмотров: 427 | Добавил: evgenyvermut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту

Кто вы?
Пятница 29.03.2024




Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.235.243.45
Группа: Гости
Личных сообщений:



Статистика
Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Всего чел. на сайте: 39
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Онлайн лист
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегодня нас посетили

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Для Админа
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz

  • Пустой блок

    Copyright MyCorp © 2024 *** Администратор Евгений Вермут
    uCoz