Четверг, 28.03.2024, 23:15

 ЧЕРНОБЫЛЬ БЕЗ КОМПЛЕКСОВ 
Меню сайта

Новые статьи
[27.04.2020][Атомная поэзия]
ДЕНЬ ПАМЯТИ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ (0)
Мария Розумко
[26.04.2020][Атомная поэзия]
Чернобыль (0)
Владимир Казмерчук
[22.04.2020][Караул-статьи]
Чернобыль в 2020. Что сегодня происходит в зоне отчуждения? (0)
CTVBY
[22.04.2020][Караул-статьи]
«Эпидемия во время диктатуры» Сенсанционный фильм о коронавирусе в Беларуси (0)
Freedom TV
[19.04.2020][Атомная поэзия]
ВДОВА ЧЕРНОБЫЛЬЦА… (0)
Игорь Столбиков

Новое в Блоге
[15.04.2020][Видео-материалы]
Город Припять (0)
evgenyvermut
[15.04.2020][Видео-материалы]
История Чернобыля и чернобыльцев, а также ликвидаторов аварии (0)
evgenyvermut
[15.04.2020][Видео-материалы]
Cериал "Чернобыль: Зона отчуждения" (3)
evgenyvermut
[25.04.2018][События]
Видео от коллег из Рыбинска (0)
evgenyvermut
[13.05.2016][События]
"Ветераны Чернобыля" - к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС (0)
evgenyvermut

Комментарии
Анонимно написал:
Лучше посмотреть Мстители:Фина

evgenyvermut написал:
Большое спасибо, Григорий!

dolgobrod написал:
Что-то с комментариями случило


Пустой блок


Украинские пожарные с 4 апреля борются с огнем в зоне отчуждения недалеко от Чернобыльской АЭС: один очаг ликвидирован, тушение еще одного пожара продолжается.

Превышений радиационных показателей над установившимися многолетними значениями – на фоне новостей о пожарах на территории украинской зоны отчуждения – в Беларуси не зафиксировано, сообщил Sputnik начальник службы радиационного мониторинга ГУ "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды" Михаил Коваленко.

Два очага пожара в украинской зоне отчуждения возникли в выходные: в субботу загорелся лес возле села Владимировка (площадь возгорания 20 га), в воскресенье – в воскресенье возле села Раговка (5 га). Накануне пожар у Раговки удалось ликвидировать, площадь пожара у Владимировки, где спасатели для борьбы с огне ... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: pom4erklim | Дата: 08.04.2020 | Комментарии (0)


Войсковая часть 7434 Внутренних войск Беларуси заступила на боевое дежурство по охране Белорусской АЭС в Островце Гродненской области, сообщила пресс-служба МВД республики.
"Торжественный ритуал приема под охрану одного из самых важных государственных объектов страны прошел 5 апреля", - говорится в сообщении.

В МВД отмечают, боевому дежурству предшествовала "кропотливая работа: от изучения опыта охраны атомных электростанций, отбора личного состава, подготовки специалистов до налаживания и тестирования системы физической защиты".

В сообщении также отмечается, что "комплекс инженерно-технических средств физической защиты, оснащенный новейшим оборудованием, прошел длительный этап опытно-промышленной эксплуатации, в ходе которого была протестирована и налажена система обеспечения безопасности объекта".

"Во ... Читать дальше »
Просмотров: 422 | Добавил: pom4erklim | Дата: 07.04.2020 | Комментарии (0)


ВАСИЛИЙ СИЛИВЕРСТ ФОТО: SVABODA.ORG


Василий Силиверст донес правду о ситуации в стране до ООН.

31 декабря 2019 Комитет ООН по правам человека зарегистрировал (дело №3669/2019) и вступил в официальную переписку с белорусским правительством по жалобе чернобыльского ликвидатора из Калинкович Василия Силиверста. О регистрации в ООН жалобы чернобыльца Управление Верховного комиссара по правам человека проинформировало представителя заявителя, правозащитника Леонида Судаленко, сообщает «Гомельская весна».

В 2018 году Калинковичский райисполком запретил ликвидатору-чернобыльцу провести 29 сентября пикет, во время которого тот хотел привлечь внимание к проблемам ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Местные чиновники нашли формальную зацепку для отказа: не заключены договор ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: pom4erklim | Дата: 07.04.2020 | Комментарии (3)


Публикация октября 2016 г.
В начале 60-х годов прошлого века на Столинщине в Брестской области по решению Минобороны СССР был создан крупнейший в Европе и второй по величине в мире военный полигон – 41-й авиационный. Говорили, что в полесской глуши оттачивали не только мастерство бомбометания

В народе его называли Мерлинским, по названию ближайшей деревни. Просуществовал полигон до начала 1990-х (сейчас военные лишь изредка проводят на нем учения. – Прим. авт.), но по сей день покрыт завесой тайны. Говорят о нем разное, и поди разберись, где правда, а где вымысел...

Десять лет назад журналистская судьба свела меня с двумя жительницами Полесья – Михалиной Левковец и Анной Кожановской. Одной уже нет в живых, но Анна Даниловна, слава Богу, еще жива и неплохо себя чувствует – на велосипеде разъезжает по поселку, все ... Читать дальше »
Просмотров: 467 | Добавил: pom4erklim | Дата: 06.04.2020 | Комментарии (0)

Наверняка многие знают о потерпевшем крушение в небе над ЧАЭС вертолете МИ-8, эти кадры в свое время облетели весь мир.

2 октября 1986 года Александр Юнгкинд, Леонид Христич, Николай Ганжук и Владимир Воробьев совершали плановый рейс, направленный на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.

Нужно было выполнить обработку крыши станции. Что стало причиной катастрофы вертолета и почему экипажу Владимира Воробьева не удалось спастись?

Ангелы Чернобыля

Из воспоминаний майора Вячеслава Жеронкина, командира одного из МИ-8, очевидца крушения борта Владимира Воробьева, военного летчика, полковника в отставке:

…Ребят собирали отовсюду. Среди вертолетчиков было много бывших афганцев. Некоторые экипажи призывались для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС прямо из военных баз в Афганистане. Летели из Багра ... Читать дальше »
Просмотров: 750 | Добавил: pom4erklim | Дата: 05.04.2020 | Комментарии (1)



В субботу, 4 апреля, в чернобыльских лесах разгорелся масштабный пожар, на тушение была привлечена авиация.

В Зоне отчуждения вблизи села Владимировка Котовского лесничества в субботу, 4 апреля, появился лесной пожар на площади 20 гектар.

Уточняется, что всего к ликвидации возгорания привлечены 90 пожарных и 18 единиц техники.
Чернобыль пылает: в небо подняты самолеты, работают 90 пожарных, большое количество техники


«В 15:33 к месту пожара вылетел вертолет ГСЧС МИ-8», — говорится в заявлении.
«К тушению пожара привлечены не менее 90 пожарных и 21 единица техники, в том числе два самолета Ан-32 П и вертолет Ми-8».

Информация о пожаре поступила спасателям около 13:22. Соз ... Читать дальше »
Просмотров: 585 | Добавил: pom4erklim | Дата: 05.04.2020 | Комментарии (3)


Как бы сейчас ни вспоминали общество социалистической эпохи, остаётся неоспоримым, что советские граждане были отзывчивыми, неравнодушными к чужой беде.

«Дорогая Лидия Павловна! Большое вам спасибо за письмо и посылку. Доехали мы благополучно. У нас в начале сентября было родительское собрание по итогам нашего пребывания в Татарии. Я обо всём рассказала родителям: и о лагере, и о работе с детьми, но самое главное – о людях, о наших прекрасных шефах. Многие родители (особенно мамы) плакали. Большое всем спасибо и от меня лично, и от детей, и от родителей за всё, что вы для нас сделали, когда мы были в «Ласточке». Невозможно найти достойных слов благодарности за то тепло и радушие, которое мы ощущали у вас в Казани ежесекундно…»

Это письмо, полное любви и признательности, передала в редакцию жительница посёлка Дербышки Лидия Майн. ... Читать дальше »
Просмотров: 605 | Добавил: pom4erklim | Дата: 05.04.2020 | Комментарии (0)


«Деятельность была безответственной и преступной». Как руководителей БССР хотели судить за Чернобыль
Руководитель БССР Николай Слюньков (слева) и первый секретарь Гродненского обкома партии Леонид Клецков.
Фото: архив Юрия Комягина, s.015.by

30 лет назад, в 1990-м, в белорусском парламенте была создана комиссия. Она должна была выяснить, как белорусские чиновники действовали после аварии на Чернобыльской АЭС. Рассказываем, к каким выводам пришла комиссия, какое наказание понесли руководители БССР, а также какую позицию в этом вопросе занимал будущий президент Александр Лукашенко.

Авария на Чернобыльской АЭС случилась в 1986-м. Но лишь несколько лет спустя, когда набрала силу горбачевская гласность, стали раздаваться требования: привлечь к ответственности высших чиновников, которые скрывали масштабы чернобыльс ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: pom4erklim | Дата: 05.04.2020 | Комментарии (0)


«Секретно»: почему в мае 1986 года тысячи чернобыльцев неожиданно выздоровелиПечально известная авария на Чернобыльской АЭС произошла в конце апреля 1986 года. В первые дни после трагедии на больничных койках оказались тысячи людей. Однако уже в мае многие из них загадочным образом «выздоровели». Впрочем, причина их «исцеления» довольно быстро выясняется, когда заглядываешь в Протокол № 9 от 8 мая 1986 года, помеченный грифом «Секретно».

Подозрительная статистика

Чуть больше чем через неделю после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, а именно к 4 мая 1986 года в больницах оказались 1882 пострадавших. По крайней мере, именно такие данные приводит в своей книге «Парадоксы перестройки: упущенный шанс СССР» А.В. Шубин. Впоследствии эти цифры продолжали только расти. На следующие сутки, если верить изданию «Chernoby ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: pom4erklim | Дата: 04.04.2020 | Комментарии (0)


Почему здоровье второго поколения чернобыльских детей хуже, чем у их родителей, и что делать во время коронавируса - рассказывает знаменитый профессор Юрий Бандажевский

Профессор Юрий Бандажевский: От рака умирает огромное количество белорусов, и их нужно спасать. Но вначале нужно справиться с коронавирусом. Фото: личный архив.Профессор Юрий Бандажевский: От рака умирает огромное количество белорусов, и их нужно спасать. Но вначале нужно справиться с коронавирусом.

Юрий Иванович Бандажевский много лет живет в Украине, где проводит исследования загрязненных территорий, обследует людей. Что он думает про аварию на ЧАЭС через 34 года после взрыва, почему здоровье второго поколения чернобыльских детей хуже, чем у их родителей и что рекомендует во время пандемии коронавируса – знаменитый профессор, специалист по радиационной ме ... Читать дальше »
Просмотров: 602 | Добавил: pom4erklim | Дата: 03.04.2020 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 14 15 »
Поиск по сайту

Кто вы?
Четверг 28.03.2024




Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 44.192.107.255
Группа: Гости
Личных сообщений:



Статистика
Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Всего чел. на сайте: 39
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Онлайн лист
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегодня нас посетили

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Для Админа
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz

  • Пустой блок

    Copyright MyCorp © 2024 *** Администратор Евгений Вермут
    uCoz