Вторник, 23.04.2024, 09:44

 ЧЕРНОБЫЛЬ БЕЗ КОМПЛЕКСОВ 
Меню сайта

Новые статьи
[27.04.2020][Атомная поэзия]
ДЕНЬ ПАМЯТИ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ (0)
Мария Розумко
[26.04.2020][Атомная поэзия]
Чернобыль (0)
Владимир Казмерчук
[22.04.2020][Караул-статьи]
Чернобыль в 2020. Что сегодня происходит в зоне отчуждения? (0)
CTVBY
[22.04.2020][Караул-статьи]
«Эпидемия во время диктатуры» Сенсанционный фильм о коронавирусе в Беларуси (0)
Freedom TV
[19.04.2020][Атомная поэзия]
ВДОВА ЧЕРНОБЫЛЬЦА… (0)
Игорь Столбиков

Новое в Блоге
[15.04.2020][Видео-материалы]
Город Припять (0)
evgenyvermut
[15.04.2020][Видео-материалы]
История Чернобыля и чернобыльцев, а также ликвидаторов аварии (0)
evgenyvermut
[15.04.2020][Видео-материалы]
Cериал "Чернобыль: Зона отчуждения" (3)
evgenyvermut
[25.04.2018][События]
Видео от коллег из Рыбинска (0)
evgenyvermut
[13.05.2016][События]
"Ветераны Чернобыля" - к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС (0)
evgenyvermut

Комментарии
Анонимно написал:
Лучше посмотреть Мстители:Фина

evgenyvermut написал:
Большое спасибо, Григорий!

dolgobrod написал:
Что-то с комментариями случило


Пустой блок


12:47
Чернобыль до сих пор влияет на здоровье. Мнение врачей
Чернобыль до сих пор влияет на здоровье. Мнение врачей


26 апреля 1986‑го, 32 года назад, взорвался атомный реактор в Чернобыле. Большое количество людей на территории Украины и Беларуси получили тогда страшный удар по здоровью — подверглись облучению. Внешнему — от радиоактивных облаков и осадков, и внутреннему — от потребления загрязненных продуктов.

А что сейчас? Продолжают ли сказываться последствия чернобыльской аварии на здоровье ныне живущих? На этот вопрос мы попросили ответить бобруйских медиков.


До чернобыльской аварии здесь была деревня Малиновка


Василий Васильевич КОТЛЯРЕНКО, врач-уролог Бобруйской городской поликлиники №1:

— Могу уверенно сказать: чернобыльская трагедия до сих пор отражается на здоровье людей. По своему врачебному профилю вижу, что заметно возросла онкологическая заболеваемость предстательной железы и мочевых органов в целом. Несколько новых случаев выявляем каждую неделю! Я прослеживаю здесь прямую связь. Причем уверен, что последствия чернобыльской аварии передаются через потомство: рак нередко диагностируется и у относительно молодых мужчин. В целом же по здоровью общества вижу, что возросло количество сосудистых заболеваний — инфарктов, инсультов.

Для помощи предстательной железе я советую употреблять продукты, содержащие ликопин. Это пигмент, определяющий окраску некоторых плодов, например, томатов, арбуза, гуавы. Он обладает антиоксидантными свойствами. Исследования показали, что диета, в которую входят продукты, содержащие ликопин, способна снизить вероятность возникновения рака простаты и сердечно-сосудистых заболеваний.

А еще нужно употреблять продукты, богатые клетчаткой, не забывать щелкать орехи и тыквенные семечки. И, пожалуйста, я вас очень прошу, избегайте стрессов!

Наталья Андреевна ЛЕЩЕНКО, врач-эндокринолог:

— Как эндокринолог сталкиваюсь с большим количеством заболеваний щитовидной железы. Это аутоиммунные заболевания, узловые образования щитовидной железы, нарушения обмена веществ (ожирение, нарушение менструального цикла у женщин). В Бобруйске около 18000 жителей страдают той или иной патологией щитовидки. Часто поводами для обращений бобруйчан к эндокринологу являются нарушения обмена веществ: ожирение, сахарный диабет и нарушения менструального цикла.

Конечно же, во многом это является следствием аварии на Чернобыльской АЭС. К настоящему времени короткоживущие радионуклиды свою роль уже сыграли. Радиоактивный йод отразился на статистике онкозаболеваемости щитовидной железы. Сегодня основная нагрузка на наши организмы — от стронция и цезия. Понятно, что мы все употребляем в пищу продукты, выращенные в основном в нашем регионе. Основной источник загрязнения — это почва, отсюда и последствия: проблемы со здоровьем вследствие воздействия длительно живущих радионуклидов. Результат — нарушение иммунной системы. Это ведет к развитию аутоиммунных и аллергических заболеваний. По статистике в Беларуси также отмечается рост заболеваемости онкологией мочевого пузыря, крови (лейкозы), онкологией молочной железы, обостряются хронические заболевания. Намечается тенденция преждевременного старения населения.

Но не все так печально. Белорусские медики отводят важную роль скрининговым программам, профилактике заболеваемости. В Беларуси есть специализированная медицинская помощь и диагностика, лаборатории.

Что можно посоветовать? Обращаться при тревожных симптомах к медикам, каждому сделать УЗИ щитовидной железы, проверить свой гормональный фон. Для профилактики йододефицита желательно при приготовлении пищи использовать йодированную соль. И, конечно же, придерживаться здорового питания. Употреблять больше овощей и фруктов (с клетчаткой выводятся радионуклиды), орехи, нежирное мясо, рыбу. И обязательно приходить к доктору на профилактический осмотр!

Максим Богданович ВИТЫК, директор СП ЧУП «Витык», врач-стоматолог:

— Безусловно, чернобыльская трагедия имела негативные последствия для здоровья людей. Мы знаем, что из-за радиации пострадали эндокринная, иммунная, сердечно-сосудистая системы, система кроветворения, возникают опухолевые заболевания.

Наверное, мы могли бы наблюдать серьезные проблемы у белорусов и с зубами. Но, так совпало, что через пять лет после взрыва на ЧАЭС случился и распад великой державы — Советского Союза. Упал железный занавес, и в нашу страну пришли новые технологии лечения и протезирования зубов, стало поступать новое современное оборудование, появились хорошие лекарства, современные материалы. Во времена Советского Союза у стоматологов не было даже нормальной анестезии, а сейчас мы имеем материалы для восстановления зубов, на которые дается гарантия 20–30 лет! Когда-то советскому врачу на лечение одного зуба отводилось ровно 20 минут, а сейчас мы имеем возможность уделять каждому пациенту столько времени, сколько необходимо в данном конкретном случае.

Конечно, человеческий организм пострадал в результате выброса радиации. Но в нашей стране на государственном уровне своевременно была принята противокариозная программа, проводилось фторирование воды. В этом большая заслуга Министерства здравоохранения Беларуси. Много внимания стало уделяться профилактике кариеса, а это одна из главных задач медицины — профилактика заболеваний. Весь комплекс принятых мер и развитие стоматологии позволили белорусам избежать многих серьезных проблем, которые могли бы стать следствием Чернобыля.

Подготовили Андрей ЛУЦ, Галина ЧИРУК, Татьяна НОВИК
https://komkur.info/obshche....vrachej
Просмотров: 452 | Добавил: pom4erklim | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту

Кто вы?
Вторник 23.04.2024




Вы вошли как: Гость
IP Адрес: 3.144.172.115
Группа: Гости
Личных сообщений:



Статистика
Рейтинг@Mail.ruЯндекс.Метрика
Всего чел. на сайте: 39
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Онлайн лист
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегодня нас посетили

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Для Админа
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz

  • Пустой блок

    Copyright MyCorp © 2024 *** Администратор Евгений Вермут
    uCoz